Информация об управлении здравоохранения


текст
посмотреть файл
версия для печати

  

Положение об Управлении здравоохранения

администрации города Новокузнецка

 

1. Общие положения

1.1. Управление здравоохранения администрации города Новокузнецка (далее - Управление) является отраслевым органом администрации города Новокузнецка и входит в систему исполнительно- распорядительных органов местного самоуправления.         

Полное наименование Управления - Управление здравоохранения администрации города Новокузнецка.

Сокращенное наименование - Управление здравоохранения.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, законами Кемеровской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Кемеровской области, Уставом Новокузнецкого городского округа, иными муниципальными правовыми актами Новокузнецкого городского округа и настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности взаимодействует со всеми функциональными, отраслевыми и территориальными органами администрации города Новокузнецка, иными органами местного самоуправления Новокузнецкого городского округа, а также с органами государственной власти.

Деятельность Управления координирует Первый заместитель Главы города по социальным вопросам.

1.4. Управление наделено правами юридического лица, является муниципальным казенным учреждением и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с федеральным законом. Управление может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

1.5. Управление имеет бюджетную смету, лицевые счета, печать с изображением герба города Новокузнецка, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием, необходимые для осуществления его деятельности.

1.6. Управление обладает обособленным имуществом, находящимся в муниципальной собственности и закрепленным  за ним на праве оперативного управления.

1.7. Финансовое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Новокузнецкого городского округа в соответствии с утвержденной бюджетной сметой.

1.8. Работники Управления являются муниципальными служащими,  на них в полном объеме распространяется законодательство о муниципальной службе.

1.9. Управлению подведомственны муниципальные учреждения здравоохранения и муниципальные предприятия, осуществляющие функции по их обслуживанию (далее - подведомственные организации).

1.10. Управление является главным распорядителем бюджетных средств, а также администратором доходов местного бюджета в соответствии с решениями о бюджете Новокузнецкого городского округа на очередной финансовый год и плановый период.

1.11. Управление несет ответственность  за выполнение возложенных на него задач и функций в порядке, установленном действующим законодательством.

1.12. Место нахождения Управления: 654080, Российская Федерация, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Кирова, дом 71.

 

2. Основные задачи Управления

           2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в государственных учреждениях здравоохранения Кемеровской области) согласно действующему законодательству.

2.1.2. Обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях муниципальной системы здравоохранения в связи с передачей  соответствующих отдельных государственных полномочий в порядке, установленном действующим законодательством.

2.1.3. Развитие сети подведомственных организаций, их рациональное  размещение, функционирование, установление режима работы.

2.1.4. Осуществление контроля за организацией и сохранением гарантированного уровня льготного обеспечения лекарственными препаратами.

2.1.5. Разработка и доведение до заинтересованных лиц муниципальных правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции Управления, в том числе  регламентирующих лечебно-профилактическую и фармацевтическую деятельность в Новокузнецком городском округе.

2.1.6. Обеспечение контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций.

2.1.7. Определение основных направлений развития муниципальной системы  здравоохранения, изучение состояния здоровья населения.

2.1.8. Осуществление в пределах компетенции Управления контроля за соблюдением законодательства в части организации оказания медицинской помощи на территории Новокузнецкого городского округа.

2.1.9. Формирование муниципального задания для подведомственных организаций.

2.1.10. Осуществление функций и полномочий учредителя в отношении подведомственных учреждений в пределах компетенции, определенной действующим законодательством.

2.1.11. Организация своевременного рассмотрения предложений, заявлений, жалоб граждан и организаций, принятие по ним необходимых мер в рамках компетенции Управления, проведение приема граждан по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения на территории Новокузнецкого городского округа.

2.1.12. Координация работы по улучшению охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, соблюдению правил пожарной безопасности в подведомственных организациях.

2.1.13. Решение иных задач в рамках компетенции Управления, определенной действующим законодательством.

3.  Функции Управления

3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1.1. Обеспечивает текущее и перспективное планирование деятельности подведомственных организаций.

3.1.2. Реализует полномочия главного распорядителя бюджетных средств, установленные действующим законодательством, в отношении подведомственных организаций.

3.1.3.  Утверждает муниципальные задания на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) подведомственным организациям, заключает соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий подведомственным организациям, утверждает планы их финансово-хозяйственной деятельности.

3.1.4. Принимает решение о выдаче подведомственным учреждениям разрешения на оказание платных медицинских услуг.

3.1.5. Осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций.

3.1.6. Организует работу по повышению квалификации работников подведомственных организаций, контролирует проведение аттестации врачей, среднего  медицинского персонала, фармацевтических работников.

3.1.7.  Организует взаимодействие между подведомственными организациями.

3.1.8. Контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и эпидемического режима в подведомственных  организациях.

3.1.9.Способствует внедрению новых медицинских технологий в деятельность подведомственных учреждений.

  • 3.1.10. Взаимодействует с общественными объединениями (в том числе с профессиональными ассоциациями), действующими в сфере здравоохранения.
  • 3.1.11. Анализирует состояние здоровья населения города Новокузнецка, подготавливает и представляет Главе города Новокузнецка соответствующую информацию.
  • 3.1.12. Участвует в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов;
  • 3.1.13. Организует и участвует в реализации на территории Новокузнецкого городского округа мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законом Кемеровской области.
  • 3.1.14. Обеспечивает информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории Новокузнецкого городского округа, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом Кемеровской области.
  • 3.1.15. Осуществляет иные функции в рамках компетенции Управления, определенной действующим законодательством.