Эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов в г. Новокузнецке


текст
версия для печати

 

Эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов

от жилого фонда (на базе ТСЖ и Управляющих компаний)


 

В настоящее время проблема загрязнения города отходами своей жизнедеятельности и ее решение является сложной научно-технической и социально-экономической задачей.

 

По статистическим данным в городе Новокузнецке за 2009 год образовалось 188 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Отходы из жилищного фонда составили 136 тыс. тонн – 72%. Все они поступают на захоронение на полигон ТБО.

Согласно исследовательским данным одними из основных компонентов, входящие в морфологический состав ТБО: картон, бумага – 28 %, стекло, 6,5 %, текстиль – 5%, пластмасса -4%. Все эти отходы принимаются на утилизацию в г. Новокузнецке.

 

15 июня 2010 года на городском экологическом фестивале «ЭкоФЕСТ» прошел круглый стол «Раздельный сбор утилизируемой части ТБО», одним из результатов которого стало решение о проведении в Новокузнецке в течение полугода эксперимента по раздельному сбору утилизируемой части отходов на базе жилых ТСЖ и Управляющих компаний для определения экономического и экологического эффекта от сортировки.

 

Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов приглашает ТСЖ и Управляющие компании принять участие в данном эксперименте!

 

Разделяя и передавая на переработку отходы, Вы вносите свой вклад в улучшение экологии, ведь отходы не только не попадут на свалки, но и заменят традиционное сырье, а значит сохранят природные ресурсы.

Принимая участие в данном эксперименте, у Вас представится возможность снижения коммунальных затрат на утилизацию отходов путем передачи части отходов на переработку. 

 

Кроме того, Управляющие компании являются юридическими лицами, которым в соответствии с требованиями «Правил по обращению с отходами на территории г.Новокузнецка», утверждёнными  Постановлением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов 08.02.06 г. № 2/11 запрещается складировать макулатуру (утилизируемая часть ТБО) в контейнеры ТБО.


Для заключения договоров на передачу утилизируемой части отходов ТСЖ и УК можно обратиться в Кузбасскую Ассоциацию переработчиков отходов

(г. Новокузнецк, пр. Кузнецкстроевский, 14, тел. 8-913-073-11-04).


За дополнительной информацией обращайтесь в Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка

(пр. Металлургов, 44, тел. 45-14-30, 45-02-42).