Городской проект по внедрению системы селективного сбора отходов от жилого фонда - "УМНЫЙ ГОРОД"


текст
посмотреть файл
версия для печати

Городской поект по внедрению системы селективного сбора отходов от жилого фонда

"УМНЫЙ ГОРОД"

 

 


 

 

При выборе конструкции бака учтите условия вывоза отходов – особенности отгрузки (исходя из условий организации, предоставляющей услуги), а также особенности контейнерной площадки.

При этом зачастую нет необходимости покупать специальные баки, иногда достаточно лишь переоборудовать уже существующие.

 

Рекомендации:

- отверстия для стекла и пластика должны быть минимальными (чтоб проходила одна бутылка) – это минимизирует возможность выбрасывания в этот бак прочего мусора;

- сбор бумаги и картона, на основании существующего российского опыта, станет эффективнее, если определить «промежуточный»/временный ящик, так как это снизит опасность выбрасывания в контейнер с бумагой  прочих отходов;

- контейнеры с выделенными компонентами лучше всего закрыть крышкой и фиксировать замком для предотвращения доступа к содержимому бака посторонних людей.

 

ШАГ 2: заключить договор с организациями, осуществляющими транспортировку и утилизацию отдельных компонентов мусора.


При таком подходе ваш дом сможет экономить на плате за вывоз мусора, так как непосредственно «мусорный коктейль» сократится в разы - а значит, уменьшится вес вывозимого на полигон ТБО мусора и соответственно плата за него.

Кроме того за отсортированный мусор, ставший сырьем для изготовления новой продукции, компания-переработчик заплатит вашему дому пусть незначительную (это связано с затратами на дополнительную сортировку и переработку), но сумму, которую вы сможете потратить на благоустройство своего же дома!

Четыре дома на проспекте Кузнецкстроевсом уже включились в общегородской проект по раздельному сбору ТБО и ЭКОНОМЯТ на вывозе мусора за счет сортировки мусора с одного подъезда 9-этажного дома порядка 5000 тысяч ЕЖЕМЕСЯЧНО!

 

ШАГ 3: пересмотреть договор с организацией-транспортировщиком отходов для вычета из общей суммы «за мусор» того, что было отсортировано и отправлено на переработку.

 

Стоит отметить, что уже сегодня некоторые предприятия, осуществляющие транспортировку отходов, производят модернизацию своей техники для расчета за мусор с ТСЖ и УК - по фактическому весу.

Есть другой путь: производить контрольное взвешивание отходов «у дома». Это, безусловно, более трудозатратно и к тому же потребуется установка весового оборудования. Однако, вы сами сможете контролировать и отслеживать фактическое количество образующихся отходов и не платить «за воздух».

 

ШАГ 4: проинструктировать жителей дома о правилах и роли сортировки отходов «на дому».

Этот блок работы ОЧЕНЬ важен - жильцы дома - все до единого - должны знать о том, что ваш дом разделяет отходы на компоненты, и о том КАК нужно правильно сортировать.


РЕГИСТРИРУЙТЕ ваш дом как участника ИННОВАЦИОННОГО для Новокузнецка проекта по раздельному сбора отходов и Вы сможете бесплатно получить ПАКЕТ УЧАСТНИКА, в котором есть ВСЯ необходимая информация: от нормативно-правовой базы по обращению с отходами до информационно-агитационных листовок для жильцов вашего дома.

 

Для регистрации:
1) позвонить по тел. 45-05-41
2) назвать адрес дома, ТСЖ или УК, осуществляющей управление вашим домом;
3) этажность дома, количество подъездов, количество квартир в доме;
4) наличие/отсутствие мусоропровода, количество установленных на контейнерной площадке баков (вашего ТСЖ или УК);
5) назвать фирму, которая осуществляет транспортировку мусора от вашего дома;
6) ФИО старшего дома, контактный телефон.

 

Координатор, принявший заявку на участие о проекте, расскажет вам - как и где можно получить бесплатный пакет участника.

Подробная информация и список участников проекта - на сайте администрации горда Новокузнецка www.admnkz.ru.


 


 

Обратите внимание, что в рамках городского проекта реализуются локальные студенческие проекты, сформированные в рамках

Школы городского экологического актива "Зеленая волна-2010"