АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В АДМИНИСТРАЦИИ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г.НОВОКУЗНЕЦКА


текст
посмотреть файл
версия для печати

Приложение №3

к постановлению Администрации

города Новокузнецка

от 23.02.2011 № 23

   

  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ  ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА  В АДМИНИСТРАЦИИ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Г.НОВОКУЗНЕЦКА

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Административный регламент (далее по тексту - регламент) регулирует оказание администрацией Орджоникидзевского района г.Новокузнецка (далее по тексту - администрация) услуги "Предоставление информации  об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма" (далее по тексту - услуга) определяет порядок, сроки и последовательность действий администрации по предоставлению сведений гражданам об очередности предоставления жилых помещений по договору социального найма.

       2. Исполнение муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

 - Конституцией Российской Федерации;

 - Жилищным Кодексом Российской Федерации;

 - Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в              действие Жилищного кодекса Российской Федерации";

- Законом Кемеровской обл. № 68-ОЗ от 10.06.2005 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»;

- Законом Кемеровской обл. № 129-ОЗ от 17.11.2006 г. «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам соц. найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской обл. и порядке предоставления им таких помещений»;

- Постановлением Совета народных депутатов г. Новокузнецка №7/57 от 29.09.2005 г. «О размере нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения»;

- распоряжением Главы г. Новокузнецка №1630 от 17.08.2007 г. «О принятии на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в качестве нуждающихся в жилых помещениях»;

- Законом Кемеровской обл. №67-ОЗ от 16.05.06 «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Законом Кемеровской обл. № 129-ОЗ от 17.11.06 г. «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам соц. найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской обл. и порядке предоставления им таких помещений».

            3. Исполнение административной процедуры осуществляется специалистами по учету и распределению жилых помещений отдела ЖКХ и Б администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка во взаимодействии с Управлением по учету и приватизации жилых помещений г. Новокузнецка, Управлением социальной защиты Орджоникидзевского района.

  4. Результатом оказания  муниципальной услуги является информирование граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, о номере очереди, а в случае направления гражданином  запроса -  предоставление справок о времени принятия гражданина на учет и номере очереди, либо об отсутствии решения о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

             5.Получателем муниципальной услуги является любой заинтересованный гражданин либо уполномоченное им лицо.     

 

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

 

2.1. Информация о муниципальной услуге предоставляется получателям муниципальной услуги непосредственно у  специалиста по учету и распределению жилья, а также с использованием средств телефонной связи.

Информация о муниципальной услуге предоставляется бесплатно.

Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы размещаются по адресу: г. Новокузнецк, ул. Тузовского, 14, кабинет № 38.   

Дни  и время приема: понедельник с 14часов до 17 часов, четверг с 9 часов до 12 часов.

Суббота, воскресенье: выходные дни.

В процессе предоставления услуги специалист по учету, распределению жилья  взаимодействует с юристом и жилищной комиссией. 

  

Телефон для справок: 31-01-09.

 

2.2. Консультации по вопросам предоставления муниципальной услуги проводятся специалистом по учету, распределению жилья на личном приеме и по телефону, указанному в пункте 2.1 настоящего административного регламента.

Время разговора по телефону не должно превышать 10 минут. Ответы на телефонные звонки должны начинаться с информации о занимаемой должности ответственного специалиста, фамилии, имени, отчестве, должности специалиста. При разговоре по телефону слова произносятся четко, не допускаются одновременные разговоры с окружающими, прерывание разговора по причине поступления звонка на другой телефон.

Разговор по телефону производится в корректной форме.  

       

 2.3.   Консультации (справки) предоставляются специалистом  по вопросам:

- перечня видов информации, предоставляемой в обязательном порядке и условиям ее предоставления;

- требований к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги;

- сроков предоставления муниципальной услуги;

- порядка предоставления муниципальной  услуги;

- порядка обжалования решений, действий (бездействия), принимаемых и осуществляемых специалистом по учету и распределению жилья в ходе предоставления муниципальной услуги.

 Консультации (справки) предоставляются при личном обращении по телефону, на информационных стендах, в сетях интернет  или по электронной почте.

 

          2.4. Запрос заявителей о предоставлении муниципальной услуги составляется в произвольной форме в виде письма (далее - запрос).

Запрос направляется заявителем в администрацию Орджоникидзевского района г. Новокузнецка по почте либо непосредственно передается специалисту администрации. Текст запроса должен быть оформлен на бумажном носителе в печатном или рукописном виде.

В запросе указываются сведения о заявителе, в том числе:

фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование и сведения о документе, удостоверяющем личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес постоянного или преимущественного проживания физического лица, место регистрации.

Запрос физического лица должен быть подписан физическим лицом, а юридического лица - руководителем организации или иным уполномоченным лицом и заверен печатью организации. В запросе должна быть указана дата обращения.

 

        2.5  Началом предоставления муниципальной услуги является регистрация специалистом администрации запроса заявителя.

Муниципальная услуга предоставляется в течение 30 (не более) рабочих дней со дня регистрации запроса, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.

В случае отказа в предоставлении муниципальной  услуги  отказ предоставляется в течение 7 рабочих дней со дня регистрации запроса, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.

 

         2.6. Заявителю может быть отказано в предоставлении муниципальной  услуги, если:

а) запрос не отвечает требованиям к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги или его содержание невозможно установить, какая именно информация запрашивается;

б) информации, за предоставлением которой обратился заявитель,  нет в Списке, предоставляемых администрацией Орджоникидзевского района г. Новокузнецка  услуг;

в) информация, за предоставлением которой обратился  заявитель, носит конфиденциальный характер;

г)  заявитель не представил документы,   подтверждающие его право на доступ к информации.  

 

2.7. Требования к оборудованию мест предоставления муниципальной услуги

 

2.7.1. Помещение для предоставления муниципальной услуги обеспечивается необходимым для предоставления муниципальной услуги оборудованием (компьютерами, средствами электронно-вычислительной техники, средствами связи, оргтехникой), канцелярскими принадлежностями, информационными и методическими материалами, наглядной информацией, периодическими изданиями по вопросам предоставления жилья, стульями и столами, а также системами кондиционирования (охлаждения и нагревания) воздуха, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

2.7.2. В местах предоставления муниципальной услуги предусматривается оборудование доступных мест общего пользования (туалетов).

2.7.3. Рабочее место ответственного работника оснащается настенной вывеской или настольной табличкой с указанием фамилии имени, отчества и должности.

2.7.4. Места предоставления муниципальной услуги оборудуются с учетом стандарта комфортности предоставления муниципальных услуг.

 

2.8. Требования к удобству и комфорту мест предоставления муниципальной услуги.

 

 2.8.1. Прием посетителей происходит на рабочем месте  специалиста по учету и  распределению жилья (не более 3-х мест приема в кабинете).

2.8.2. Место для приема документов и консультаций оборудуются стульями, столами, шкафами для документов, обеспечиваются образцами заполнения документов, бланками документов, справочной информацией.

2.8.3. Кабинет приема граждан оборудуется информационной табличкой с указанием номера кабинета, наименования отдела, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего прием посетителей графика работы.

2.8.4. Рабочее место специалиста оборудуется персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройством, телефоном.

2.8.5. Места ожидания в очереди должны иметь стулья.

2.8.6. В помещении должно быть отведено место, предназначенное для ознакомления посетителей с информационными материалами, оборудованное информационным стендом, стульями, столом для возможного оформления документов.

 

2.9. Предоставление муниципальной услуги является для заявителей бесплатным.

 

2.10. Требования к организации и ведению приема получателей муниципальной услуги.

Прием получателей муниципальной услуги производится специалистом по учету и распределению жилья в здании администрации, вход в которое является свободным, с учетом графика приема граждан.

Прием получателей муниципальной услуги ответственным специалистом ведется без предварительной записи в порядке живой очереди.

 

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

 

3.1.Предоставление муниципальной  услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием запроса;

б) принятие решения о предоставлении муниципальной  услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной  услуги;

в) поиск запрашиваемой заявителем информации в Списке;

г) подготовка выписки из Списка с сопроводительным письмом или информационного письма для предоставления заявителю.

 

Прием запроса.

 

 Основанием для начала процедуры предоставления муниципальной  услуги является получение письменного  запроса заинтересованного лица, направленного в администрацию Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, о предоставлении муниципальной услуги.

           В запросе указывается Ф.И.О.,  место жительства, дата постановки на учет.

          Запрос, поступивший в администрацию Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, регистрируется в порядке делопроизводства (далее - в установленном порядке) и направляется специалисту по учету и распределению жилья.

 

 

Принятие решения о предоставлении муниципальной услуги

либо об отказе в предоставлении муниципальной  услуги

 

 Специалист  по учету и распределению жилья проверяет поступивший запрос на предмет отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной  услуги.

 В случае, если основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги имеются, специалист  по учету и распределению жилья,  готовит письмо заявителю об отказе в предоставлении муниципальной  услуги (далее - информационное письмо).  Информационное письмо должно содержать причины отказа в предоставлении муниципальной  услуги в соответствии с пунктом 2.6 настоящего  регламента.

 Информационное письмо передается специалистом администрации, уполномоченным принимать документы, на подпись главе администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка (далее - должностное лицо).

 Должностное лицо подписывает информационное письмо, которое после регистрации в установленном порядке передается для направления почтовым отправлением заявителю.

 

Поиск запрашиваемой заявителем информации в Списке

 

Основанием для начала процедуры поиска запрашиваемой заявителем информации в Списке является получение запроса специалистом, уполномоченным предоставлять информацию.

Специалист, уполномоченный предоставлять информацию, получивший запрос, осуществляет поиск запрашиваемой заявителем информации в Списке.

 

Подготовка выписки из Списка с сопроводительным письмом

или информационного письма заявителю

 

В случае наличия запрашиваемой информации в Списке специалист, уполномоченный предоставлять информацию, осуществляет подготовку выписки из Списка с сопроводительным письмом.

Специалист, уполномоченный предоставлять информацию, передает выписку из Списка с сопроводительным письмом на подпись должностному лицу.

 Должностное лицо подписывает выписку из Списка и сопроводительное письмо.

 Специалист, уполномоченный предоставлять информацию, передает подписанные документы для регистрации и направления почтовым отправлением заявителю в установленном порядке.

 В случае отсутствия запрашиваемой информации в Списке специалист, уполномоченный предоставлять информацию, готовит также информационное письмо заявителю.

 

IV. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

 

4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги, включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение заявлений, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействия) специалиста по учету и распределению жилья.

 

4.2. Текущий контроль осуществляется должностными лицами: руководителем аппарата и начальником отдела обеспечения деятельности администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка.  

 

4.3. Ответственность должностного лица за организацию работы по представлению муниципальной услуги закрепляется в должностной инструкции должностного лица.

 

4.4. По результатам проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

V. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМОГО ИМ РЕШЕНИЯ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

 

5.1. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействие должностных лиц в досудебном и судебном порядке.

 

5.2. В досудебном порядке граждане могут обжаловать действия или бездействие специалиста по учету и распределению и жилья, обратившись  к  руководителю администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка.

 

5.3. Граждане имеют право обратиться к руководителю администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка лично (устно) или направить письменное обращение.

 

Часы приема: понедельник с 1000-1200 часов

 

5.4. Руководитель администрации Орджоникидзеского района г. Новокузнецка проводит личный прием граждан.

 

5.5. В письменном обращении гражданин в обязательном порядке указывает наименование органа, в который направлено обращение, фамилию, имя, отчество и должность лица, которому направлено обращение. Кроме этого в письменном обращении заявитель указывает свои фамилию, имя, отчество, должность, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

 

5.6. Дополнительно в письменном обращении могут быть указаны:

- наименование должности, фамилия, имя и отчество специалиста, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

 

5.7. По результатам рассмотрения обращения к руководителю администрации Орджоникидзевского района г. Новокузнецка принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

 

5.8. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется гражданину.

 

5.9. Срок рассмотрения письменного обращения и ответ на него не должен превышать 30 рабочих дней с момента поступления обращения. Если обращение требует дополнительной проверки, то срок рассмотрения продлевается еще на 30 дней. Продление и рассмотрение обращений в зависимости от их характера проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5.10. Если в письменном обращении не указаны фамилия, имя, отчество заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. При этом если в указанном обращении содержатся сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.