Общественные работы- лекарство от безденежья.


текст
версия для печати

С начала года 244 безработных новокузнечанина, состоящего на учете в Новокузнецкой службе занятости, приняли участие в общественных работах.
Организация временных общественных работ - одна из наиболее действенных мер, позволяющих стимулировать трудовую деятельность безработных граждан и реально повышать их доход в период безработицы.
Как правило, эти работы не требуют специальной подготовки или квалификации, доступны абсолютно каждому.
Поэтому среди участников общественных работ есть такие категории безработных граждан, как : длительно незанятые граждане , безработные предпенсионного возраста , одинокие и многодетные родители , лица с ограничениями трудоспособности по медицинским показаниям и другие.
Общественные работы проводятся полностью за счет средств работодателя. А служба занятости оказывает материальную поддержку в размере 2200 рублей каждому безработному, занятому в этих работах.
Наибольшую активность по организации временных рабочих мест проявили такие предприятия, как: АНО «Новокузнецкий парк культуры» , ООО «Санаторий «Славино», ООО «Мастер клининг», ООО «СК Прораб», ООО «Тандем», ООО «Корпусгрупп Сибирь», ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат» , ООО «Сотасвязь».
Безработным гражданам предложена временная работа в качестве торговых агентов, администраторов, кухонных и подсобных рабочих, уборщиков производственных и служебных помещений, упаковщиков, продавцов, воспитателей, официантов, горничных, санитарок, швей. Заработная плата колеблется в пределах 6-14 тысяч рублей.
Предпочтения участников общественных работ отданы вакансиям социальных работников, продавцов, агентов, администраторов, подсобных рабочих и другим. Специалисты службы занятости отмечают повышение интереса безработных граждан к общественным работам , как к источнику официальной подработки в период безработицы. Да и спектр предлагаемых работ становится все привлекательней.
В течение года участниками общественных работ станут 775 безработных новокузнечан, состоящих на учете в службе занятости.