О мерах по охране жизни людей на водных объектах в зимний период 2012-2013 .г.г.


текст
версия для печати

 

О мерах по охране жизни людей на

водных объектах в зимний период

2012-2013 г.г.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 г. №104 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области», в целях обеспечения организованного и безопасного отдыха людей на водоёмах в зимнее время на территории Новокузнецкого городского округа:

 

               1. Утвердить:

            1.1. План проведения мероприятий по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах города в зимний период 2012-2013 года согласно Приложению №1 к настоящему распоряжению.

            1.2. Рекомендации по мерам безопасности при массовом купании в прорубях и при проведении обряда крещения на территории Новокузнецкого городского округа согласно Приложению №2 к настоящему распоряжению.

 

               2. Заместителям Главы города - руководителям администраций районов                   (С.Н. Гришин, Е.А. Бедарев, А.В. Иванов, А.В. Попов, А.С. Коряков,                С.Н. Сухорев):

            2.1. Организовать подготовку мест массового купания в проруби 18.01 - 19.01.2013г. на подведомственных территориях;

            2.2. Совместно с Управлением МВД России по г.Новокузнецку              (Г.И. Коган), ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» (А.Ю. Воронов), Управлением здравоохранения (А.П. Шадрин),  НИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» (И.А. Волков), МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка (В.В. Сивый):

            2.2.1. Организовать работу по обеспечению безопасности в местах массового купания людей в прорубях и подледного лова рыбы (далее - места массового зимнего отдыха на водных объектах);

            2.2.2. Организовать проведение рейдов в местах массового зимнего отдыха на водных объектах;

            2.2.3. Организовать дежурство медицинских работников, нарядов полиции, спасательных постов при проведении массовых мероприятий на водных объектах;

            2.2.4. Обеспечить выполнение мероприятий по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах, находящихся на подведомственной территории, в зимний период.

 

            3. Комиссии по охране жизни людей на водных объектах (В.Р. Роккель) до 18.01.2013 г. провести комиссионное обследование мест массового купания в проруби на соответствие рекомендациям по мерам безопасности при проведении обряда крещения на территории Новокузнецкого городского округа.

 

            4. Заместителю Главы города - руководителю администрации Центрального района (А.В. Попов) совместно с Управлением дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (С.А. Конаков) принять меры по недопущению проезда автотранспорта в месте бывшей ледовой переправы через реку Кондома в районе ТУ Абагур.

 

            5. Рекомендовать:

            5.1. Управлению МВД России по г. Новокузнецку (Г.И. Коган):

            5.1.1. Обеспечить охрану общественного порядка в местах массового зимнего отдыха на водных объектах и выполнение постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.2007 г. №104 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области» (далее - Правила);

            5.1.2. Направлять сотрудников полиции для участия в рейдах по местам массового зимнего отдыха на водных объектах, проводимых администрациями районов.

            5.2. НИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области»             (И.А. Волков) совместно с МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка (В.В. Сивый):

            5.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением требований Правил в местах массового зимнего отдыха на водных объектах;

            5.2.2. Принимать участие в рейдах по местам массового зимнего отдыха на водных объектах.

              5.3. Организациям, проводящим работы по заготовке льда для новогоднего оформления территории города, руководствоваться требованиями п.10 Правил.

            5.4. Южно-Кузбасскому отделению Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов (Г.Л. Болотов):

            5.4.1. Проводить разъяснительную работу среди членов общества (рыбаков-любителей) по мерам безопасности при подледном лове рыбы;

 

 

            5.4.2. Осуществлять взаимодействие с оперативным дежурным МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка при получении информации о несчастном случае, происшествии или чрезвычайной ситуации на водных объектах в зимний период.

 

           6. Управлению здравоохранения администрации г.Новокузнецка               (А.П. Шадрин) обеспечить своевременное оказание неотложной медицинской помощи пострадавшим в местах массового зимнего отдыха на водных объектах города.

 

           7.МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка (В.В. Сивый):

      7.1. Контролировать обеспечение безопасности в местах массового купания людей в прорубях 19.01- 20.01.2013 г.;

      7.2. Совместно с отделом по работе со средствами массовой информации           (Н.Н. Бейльман) организовать информирование населения о дате, времени и месте проведения обряда крещения;

            7.3. Обеспечить дежурство смены поисково-спасательной службы для оказания помощи пострадавшим в местах массового зимнего отдыха на водных объектах.

 

            8. Отделу по работе со средствами массовой информации (Н.Н. Бейльман):

            8.1. Опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации;

            8.2. Проводить информирование населения о Правилах охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области в зимний период.

 

            9. Распоряжение администрации города Новокузнецка от 29.09.2011 №2430 «О мерах по охране жизни людей на водных объектах в зимний период 2011-2012 г.г.» считать утратившим силу.

 

           10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Главы города по социальным вопросам (В.Р. Роккель)

 

 

 

 

Глава города                                                                                               В. Г. Смолего

 

Приложение №1

к распоряжению администрации города Новокузнецка

от ____________№_______

 

 

П Л А Н

проведения мероприятий по охране жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на водных объектах города в зимний период 2012-2013 года

 

Мероприятия

Сроки

проведения

Ответственные

за выполнение

  • 1.

Проведение совещания с членами городской комиссии по охране жизни людей на водных объектах, заместителями Главы города - руководителями администраций районов по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период.

 

до 16.11.2012 г.

Первый заместитель Главы города по социальным вопросам - Роккель В.Р., МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка

  • 2.

Выставление на водных объектах знаков безопасности на льду в соответствии с Правилами.

 

до 09.12.2012 г.

Заместители Главы города - руководители администраций районов

  • 3.

Информирование населения через СМИ о состоянии льда, местах массового зимнего отдыха на водных объектах, о случаях гибели людей на воде и причинах, их вызвавших, а также о требованиях Правил.

 

 

в течение

зимнего сезона

Отдел по работе со СМИ, администрации районов, МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка,

 НИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» (далее - НИО ФКУ «ЦГИМС») (по согласованию), Южно-Кузбасское отделение Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов (по согласованию)

  • 4.

Обеспечение охраны общественного порядка в местах массового зимнего отдыха на водных объектах города.

 

в течение

зимнего сезона

Управление МВД России по г. Новокузнецку

(по согласованию)

  • 5.

Проведение рейдов по местам массового зимнего отдыха на водных объектах города для осуществления контроля за соблюдением требований Правил в зимнее время.

 

в течение

зимнего сезона

Администрации районов, МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка, НИО ФКУ «ЦГИМС»

(по согласованию)

 

  • 6.

Обеспечение готовности сил и средств для организации спасения людей в местах массового зимнего отдыха на водных объектах города.

 

в течение

зимнего сезона

МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка, рабочие группы администраций районов

  • 7.

Организация выступлений представителей МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка, НИО ФКУ ЦГИМС в СМИ с разъяснениями Правил.

 

согласно

отдельного

плана

Отдел по работе со СМИ администрации города, МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка, НИО ФКУ «ЦГИМС»

(по согласованию)

 

  8.

Определение участков выколки льда на водоёмах, утверждение перечня организаций, ответственных за обеспечение ограждения этих участков.

 

ноябрь 2012 г. -март 2013 г.

Администрации районов, НИО ФКУ «ЦГИМС»

(по согласованию)

 

 

 

 

Заместитель Главы города по вопросам

взаимодействия с административными

органами, ГО и ЧС                                                                                     В.Н. Березовский

 

 

Приложение №2

к распоряжению администрации города Новокузнецка

от ____________№_______

 

 

Рекомендации

по мерам безопасности при массовом купании в прорубях и при проведении обряда крещения на территории Новокузнецкого городского округа

 

1. Места для купания должны быть удалены от мест сброса сточных вод, а также других источников загрязнения.

2. Дно акватории в проруби для купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,8 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.

3. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами, быть надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

4. Купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

5. Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели.

6. Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции; во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; купающихся допускать к купели по очереди, не создавая большого скопления на небольших участках льда, не допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения.

7. Глубина купели на участке водоема должна быть 1,2-1,8 метра.

8. Прорубь оснащается ограждениями. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены.

9. Лестница или трап в прорубь могут быть изготовлены как из металла так и из древесины. Поручни металлических спусков должны иметь отделку из грубого материала или бечевы.

10. Толщина льда в месте расположения проруби должна быть не менее 15 см. Если по климатическим и гидрологическим условиям толщина льда менее 15 см, сход в прорубь следует расположить у берега, ограничив выход граждан на лед, путем установки ограждений.

11. Рядом с выходом из купели на берегу должно находиться отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания людей, вышедших из воды.

 

 

Заместитель Главы города по вопросам

взаимодействия с административными

органами, ГО и ЧС                                                                                     В.Н. Березовский