В начале февраля трое безработных граждан получили путевку в малый бизнес от Новокузнецкой службы занятости


текст
версия для печати

Из безработных - в предприниматели

В феврале трое безработных граждан получили путевку в малый бизнес от Ново-кузнецкой службы занятости
На первом заседании комиссии по рассмотрению бизнес-планов к защите были представ-лены четыре технико-экономических обоснования от безработных, решивших создать собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.
Выбор «кандидатов» в предприниматели был сделан в пользу оказания услуг населению. Планируется открытие парикмахерской и швейного ателье, оказание услуг по выполнению широ-кого спектра сварочных работ.
В ходе защиты бизнес-планов были признаны целесообразными три из четырех заявок. Один бизнес-план возвращен на доработку.
После прохождения всех необходимых процедур начинающие предприниматели получат безвозмездную финансовую поддержку в размере 58 800 рублей в качестве стартового капитала.
Для того, чтобы процесс создания собственного дела был более активным и грамотным, в службе занятости организованы семинары и курсы по основам предпринимательства.
Так, 18 февраля слушателями первого бизнес-семинара станут 25 безработных и ищущих ра-боту граждан. В течение недели они с помощью квалифицированных консультантов «Школы бизнеса» изучат законодательную, налоговую и бухгалтерскую основу малого бизнеса, а также получат советы и рекомендации по составлению бизнес-плана.
В конце февраля группа безработных из 20 человек, приступит к обучению по курсу «Осно-вы предпринимательства и бизнес-планирования» на базе Новокузнецкого филиала Международного института экономики и права.
В течение года 95 безработных новокузнечан смогут стать предпринимателями при под-держке Новокузнецкой службы занятости, получив необходимые знания в сфере бизнеса, кон-сультативную и финансовую поддержку.