С начала года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось свыше 1,5 тысячи жителей г.Новокузнецка.


текст
версия для печати

Пульс рынка труда

С начала года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось свыше 1,5 тысячи жителей г.Новокузнецка.
Статус безработного присвоен 908 гражданам, что на 7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Среди граждан, получивших статус безработного, каждый пятый не работает более года. Остальные преимущественно уволены с предприятий, в том числе в 65% случаев увольнение состоялось по собственному желанию, а 26% потеряли работу в связи с сокращением штатов, либо увольнение произошло по соглашению сторон. Самые многочисленные группы состоят из бывших работников различных производств, либо сферы торговли.
Из числа зарегистрированных службой занятости нашли работу 672 человека, а 113 граждан, имеющих статус безработного, по направлению службы занятости приступили к профобучению или повышению квалификации.
28 безработных оформили пенсию, в том числе 15-ти гражданам из числа работников, уволенных в связи с сокращением штатов, она была оформлена досрочно.
На учете в ЦЗН состоит 2806 человек, имеющих официальный статус безработного. По сравнению с показателем годовой давности численность зарегистрированных безработных снизилась на 21% (01.03.2012г. - 3570 чел.), а по сравнению с началом 2013г. - почти на 7% (01.01.2013 - 3003 чел.). Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,8% трудоспособного населения города.
На сегодняшний день среди зарегистрированных безработных:
• 61% женщин
• 27% - граждане 50-ти лет и старше, в том числе 10% достигли предпенсионного возраста
• 30% - лица, имеющие ограничение трудоспособности по медицинским показаниям, в числе которых 22% имеют группу инвалидности
В настоящее время емкость банка вакансий ЦЗН составляет 9 тысяч свободных рабочих мест, три четверти которых предназначены для обладателей рабочих профессий. Лидерами спроса являются следующие сферы деятельности:
• торговля (сбыт)
• строительство, ремонт
• различные производства, чаще связанные с металлообработкой, производством машин и оборудования.
Также постоянно нуждаются в кадрах предприятия жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспорта, охраной деятельности.
Перечень наиболее востребованных рабочих профессий включает в себя следующие позиции: электрогазосварщик, водитель автомобиля, плотник-бетонщик, каменщик, слесарь-ремонтник, продавец, электромонтер, повар, монтажник, электрослесарь подземный, сантехник, штукатур-маляр, охранник.
Из специалистов чаще всего ищут врачей и средний медицинский персонал, воспитателей детских садов, инженеров, технологов, механиков, агентов по продажам товаров и услуг.
В количественном отношении, на каждого зарегистрированного соискателя работы приходится три вакансии.