Уважаемые руководители предприятий торговли и общественного питания г. Новокузнецка!


текст
версия для печати

 

Уважаемые руководители предприятий торговли

и общественного питания г. Новокузнецка!

 

      На основании письма Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу № уб-1083/09 от 12.02.2013, Управление по торговле, услугам и пищевым производствам  администрации города повторно информирует Вас о порядке представления деклараций в департамент промышленности, торговли и предпринимательства КО и представления копий деклараций в электронной форме в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

       В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171 -ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее -Федеральный закон) организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

      Пунктом 4 статьи 14 Федерального закона установлено, что порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей и формы этих деклараций, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей (далее - Правила).

       В силу п.п. 13 ,14 и 15 вышеуказанных Правил организации (ИП), осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртсодержащей продукции, представляют декларации по форме приложения № 11 и №12 к Правилам ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующег за отчетным периодом.

Согласно п. 16, .17, 19 Правил организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации по формам приложений № 11 и № 12 к Правилам на бумажном носителе или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью в утвержденном Росалкогольрегулированием формате.

        При этом в соответствии с п. 19 Правил копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного, рынка (далее - Служба) в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если организация (ИП) представила декларации на бумажных носителях в Субъект, то в соответствии с п. 19 Правил, она обязана в течение суток представить в Службу их копии в электронной форме

       При этом если организация (ИП) представила на бумажном носителе в Управление декларацию, то данная декларация будет возвращена адресату и обязанность по представлению копий деклараций в Службу, не будет считаться исполненной данной организацией (ИП).

       В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ, непредставление в установленный срок в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом, является административным правонарушением. При этом привлечение к административной ответственности не освобождает организацию (ИП) от представления копий деклараций в электронном виде в Службу.