О проведении Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа в 2013 году


текст
версия для печати

 

В целях укрепления взаимодействия государственных, муниципальных органов и общественного экологического движения в проведении эффективной экологической политики, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10.08.2012 г. № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 г. № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности», постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.10.2012 г. № 449 «О проведении Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области»:

 

1.  Провести с 20 марта по 5 июня 2013 года в городе Новокузнецке Дни защиты от экологической опасности.

2.  Утвердить:

2.1 Основные направления для разработки мероприятий по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2.2 План мероприятий оргкомитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

2.3 Положение  о  городском  конкурсе  «ЭкоЛидер»  на  лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

 

3.  Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (И.Н. Савина) сформировать штаб по непосредственному проведению мероприятий Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа.

4.  Заместителям Главы города - руководителям администраций районов (А.В. Попов, А.В. Иванов, С.Н. Гришин, В.К. Щенников, Е.А. Бедарев, А.С. Коряков), Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов (И.Н. Савина), Комитету образования и науки (И.Н. Мисякова), Комитету по делам молодежи (О.С. Комяков), Комитету по физической культуре, спорту и туризму (И.А. Гончарова), Комитету  жилищно-коммунального хозяйства (Т.Л. Васюк), Управлению культуры (Н.А. Ищенко), Управлению здравоохранения (А.П. Шадрин) представить отчет о проведенных мероприятиях в рамках Дней защиты от экологической опасности в штаб до 10.06.2013 г.

5.  Рекомендовать ОГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку (А.А. Акишин), предприятиям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Новокузнецкого городского округа:

5.1.    Подготовить планы мероприятий по проведению Дней защиты от экологической опасности, направить их в штаб до 01.04.2013 г.;

5.2.    Предоставить информацию о проведенных мероприятиях в рамках Дней защиты от экологической опасности в штаб до 10.06.2013 г.

6.       Отделу по работе со средствами массовой информации администрации города Новокузнецка (Н.Н. Бейльман) опубликовать настоящее постановление в городской газете «Новокузнецк».

7.       Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

8.       Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы города по социальным вопросам (В.Р. Роккель).

 

 

 

 

 

И.о. Главы города                                                                П.В. Матвиенко

 

Приложение №1

к постановлению администрации 

города Новокузнецка

от 18.03.2012г. № 42

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

для разработки мероприятий по подготовке и проведению

Дней защиты от экологической опасности

на территории Новокузнецкого городского округа

 

Основными задачами ежегодного проведения Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа являются:

1.  Выполнение комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, обеспечение рационального природопользования и экологической безопасности.

2.  Организация информационного обеспечения Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа.

3.  Проведение конкурсов, акций, конференций, семинаров, круглых столов, выставок, олимпиад, викторин, посвященных памятным датам:

Всемирному дню воды - 22 марта;

Всемирному дню метеорологии - 23 марта;

Международному дню птиц - 1 апреля;

Всемирному дню здоровья - 7 апреля;

Дню экологических знаний - 15 апреля;

Международному маршу парков - 18-22 апреля;

Всемирному дню Земли - 22 апреля;

Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф - 26 апреля;

Международному  дню семьи -15 мая;

Всемирному дню без табака - 31 мая;

Международному дню защиты детей - 1 июня;

Всемирному дню охраны окружающей среды - 5 июня.

4.  Проведение акций: «Чистая земля», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Чистый двор», а также других природоохранных мероприятий на территории Новокузнецкого городского округа.

5.  Проведение экологических субботников с привлечением общественных организаций, мероприятий по выявлению и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, месячников по санитарной уборке, благоустройству и озеленению территорий, в том числе организационных мероприятий по подготовке к проведению Всероссийской акции по санитарной уборке «Сделаем!» 14 сентября 2013 г. в городе Новокузнецке.

6.  Привлечение организаций, расположенных или осуществляющих деятельность на территории города, населения, молодёжи, общественных объединений к участию в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа.

7.  Проведение конкурсов, смотров-конкурсов с подведением итогов и награждением лауреатов и победителей, порядок проведения которых определяют положения об этих конкурсах, утверждаемые в соответствующем порядке.

8.  Подведение итогов по проведению Дней защиты от экологической опасности в форме экологического фестиваля «ЭкоФест», а также в виде информационного отчета о проведенных мероприятиях, направляемого в областной оргкомитет.

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель Главы города

по социальным вопросам                                                              В.Р. Роккель                                                                                                                       

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации 

города Новокузнецка

от 18.03.2013г. № 42

 

ПЛАН
мероприятий оргкомитета по подготовке и проведению

Дней защиты от экологической опасности

на территории Новокузнецкого городского округа

 

 

Дата

Мероприятие

Ответственный

20 марта

Торжественное открытие Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа

Комитет охраны окружающей среды

до 05 июня

Конкурсы и выставки:

- среди библиотек по экологическому просвещению;

- социальной экологической рекламы

Управление культуры

 

 

Комитет охраны окружающей среды

март-июнь

Организация конкурсов:

- на лучшие экологические проекты студентов и школьников;

- на лучшее сочинение (эссе) на экологическую тему;

- творческих работ воспитанников детских садов, школьников и студентов, посвященных памятным датам

Комитет образования и науки

март-июнь

Организация линии «Зеленый телефон»

Комитет охраны окружающей среды

 

март-июнь

Организация конкурса «ЭкоЛидер»

на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа

Комитет охраны окружающей среды

 

апрель -июнь

Проведение акций по санитарной уборке, благоустройству и озеленению «Чистая земля», «Чистая вода», подготовка к всероссийской акции «Сделаем!»

Администрации районов, Комитет охраны окружающей среды,

Комитет по делам молодежи, предприятия и организации города

май-июнь

Проведение конкурса «Чистый двор» на лучшее санитарное содержание и благоустройство дворовых территорий

Комитет ЖКХ,  администрации районов

июнь

Проведение акции «Чистый воздух»

ОГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку

октябрь

Проведение городского экологического фестиваля «ЭкоФест»

Комитет охраны окружающей среды

15 сентября

Проведение всероссийской акции по санитарной уборке «Сделаем!»

14 сентября 2013 г. в городе Новокузнецке

Комитет охраны окружающей среды,

администрации районов

 

 

 

 

 

 

 

Первый заместитель Главы города

по социальным вопросам                                                             В.Р. Роккель

 

Приложение № 3

к постановлению администрации 

города Новокузнецка

от 18.03.2013г. №42

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе «ЭкоЛидер»

на лучшую организацию   работы   по   проведению  

Дней   защиты  от  экологической опасности

на территории Новокузнецкого городского округа

 

1.  Общие положения

1.1.    Городской конкурс «ЭкоЛидер» на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Новокузнецкого городского округа (далее Конкурс) проводится на территории города Новокузнецка с 20 мая по 20 июня 2013 года.

1.2.    В Конкурсе могут принять участие: государственные и муниципальные учреждения, культурные центры и научно-исследовательские организации, районные администрации, отделы, комитеты, управления администрации города, являющиеся юридическими лицами, предприятия и организации разных форм собственности, некоммерческие организации, городские средства массовой информации, инициативные группы населения, не имеющие статуса юридических лиц и непосредственно граждане.

1.3.    Форма конкурсной работы - заявка: карточка участника и содержательный отчет или пояснительная записка.

1.4.    Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется до 10 июня 2013 года, подведение итогов - в октябре 2013 года.

 

2. Цели, задачи и номинации Конкурса

2.1.    Цель конкурса: привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения, а также повышение активности организаций, предприятий, горожан в реализации эффективной экологической политики.

2.2.    Оценка работ будет производиться в соответствии со следующими номинациями: «Самый активный район города», «Самый активный отдел/комитет/управление», «Самое активное средство массовой информации», «Самое активное учебно-образовательное учреждение», «Самое активное учреждение дополнительного образования», «Самое активное дошкольное учреждение», «Самое активное предприятие (организация)», «Самое активное общественное объединение», «Лучший экологический проект/акция», «Энтузиаст».

 


3.     Порядок и сроки проведения конкурса

3.1.    Для организации и подведения итогов Конкурса создается оргкомитет, который в срок с 20 мая по 10 июня 2013 года осуществляет сбор заявок на участие в Конкурсе по установленной форме, согласно приложению №1 к данному Положению.

3.2.    Участники Конкурса в соответствии с номинациями Конкурса представляют в оргкомитет конкурсные работы - карточки участников акции и прилагающиеся документы в виде содержательного отчета или пояснительной записки.

3.3.    В срок до 1 июня оргкомитет формирует Экспертный совет для оценки представленных на Конкурс работ. В состав Экспертного совета включаются специалисты администрации, бизнеса, некоммерческих организаций, городских средств массовой информации.

3.4.    Награждение победителей и участников Конкурса будет проходить в торжественной обстановке на городском экологическом фестивале «ЭкоФест» в октябре 2013 года.

3.5.    Работы, признанные лучшими в рамках Конкурса, будут рекомендованы оргкомитетом Конкурса для участия в областном конкурсе работ в рамках Дней защиты от экологической опасности.

 

4.     Критерии отбора и оценки конкурсных работ

4.1.    К конкурсной оценке на Экспертный совет допускаются полностью укомплектованные в соответствии с требованиями и поданные в срок заявки.

4.2.    Основные критерии отбора заявок: соответствие приоритетам конкурса; востребованность и реалистичность реализованных мероприятий, конкретный и значимый результат; масштабность работ, вклад конкурсанта-участника в Дни защиты от экологической опасности (организационный, финансовый, информационный и пр.); перспективность развития реализованных проектов и эффект привнесенных ими положительных изменений; качество выполнения и полнота заявки на конкурс, соответствие требованиям.

4.3.    По итогам конкурса в каждой номинации предусматриваются призовые места и поощрение для победителей. Участнику, занявшему I-е место, вручается Дипломом победителя и приз. Участники, не занявшие I-го места, награждаются Дипломами участника Конкурса.

 

 

Первый заместитель Главы города

по социальным вопросам                                                              В.Р. Роккель

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к Положению о городском конкурсе «ЭкоЛидер»

на лучшую организацию   работы   по   проведению  

Дней   защиты  от  экологической опасности

на территории Новокузнецкого городского округа

 

 

ЗАЯВКА НА КОНКУРС

 

I.                    Предоставляется в печатном и электронном виде.

 

 

 

Городской конкурс «ЭкоЛидер» на лучшую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности

 

Регистрационный номер заявки

 

Дата получения

 

Все записи в этом поле заносятся в штабе конкурса

 

КАРТОЧКА УЧАСТНИКА

Карточка участника - часть конкурсной заявки, содержащая сводные сведения о конкурсанте и работе. Здесь необходимо последовательно и четко отразить работу организации в акции. Фотографии, рисунки и пр. не предусмотрены в Карточке. Полное описание выполненной работы (в том числе фотоматериал, листовки и пр.) необходимо включить в содержательный отчете/пояснительную записку, которые выполняются в произвольной форме и прилагаются к Карточке участника.

 

  1. Общие сведения:

Для организаций

 

Название организации

 

Координаты

Адрес, т./ф., e-mail

Данные руководителя организации

ФИО, должность

Данные координатора, ответственного за проведение «Дней защиты» в организации

ФИО, должность, т./ф., e-mail

 

 

 

Для инициативных групп

 

Название инициативной группы

(при наличии)

 

Описание группы

Основное направление работы инициативной группы, количество человек в ней, возрастной состав, к какому учреждению относится группа (если есть)

 

Данные руководителя  инициативной группы

ФИО, тел.,e-mail

 

  1. Результаты работы в акции

Кратко опишите те мероприятия, которые были Вами организованы, что Вам потребовалось для этого, каких результатов Вы достигли.

 

Результат - конечный итог, следствие; то, что получилось по завершении какого-либо действия или процесса, вследствие этого действия или процесса (количественный показатель: например, тираж выпущенных изданий количество участников, километры посаженных аллей, килограммы убранного мусора ит.д.; качественный показатель- т.е. изменения в обществе, которые произошли при реализации или по окончании работы: например, изменился уровень знаний участников акции о флоре города Новокузнецка и т.д.)

Ресурс - средство, возможность для осуществления чего-либо (материальный, людской, финансовый и пр.)

 

Дата

Мероприятие

Краткое описание

Ресурсы

Результаты

 

 

 

 

 

 

  1. Наиболее удачные моменты работы

Укажите то, что, с Вашей точки зрения, явилось наиболее удачным, особенным в ходе работы в рамках Дней защиты от экологической опасности. Почему именно это? (заполняется в свободной форме, 5-7 предложений)

 

 

 

  1. Информационный блок

В форме списка зафиксируйте все материалы СМИ о проведенных Вашей организацией мероприятиях в рамках «Дней защиты». Аудио-, видеозаписи, копии печатных материалов СМИ - сформируйте отдельно  в содержательном отчете или пояснительной записке.

 

№п/п

Описание информационного блока в СМИ

Дата публикации/репортажа/пр.

1.

Например:

Газета «Свежие новости», раздел «Жизнь города»,

статья «Экологическое образование», автор Иванова Мария

12.05.2013 г.

 

 

 

Должность, ФИО ответственного лица, подпись/ ФИО руководителя инициативной группы, подпись

                                                                    МП

 









 

 

II.               Содержательный отчет/пояснительная записка

 

Содержательный отчет или пояснительная записка, содержащие расширенные сведения о результатах и мероприятиях Дней защиты от экологической опасности, выполняются в произвольной форме, предоставляется на конкурс в печатном и электронном виде.

 

 

 

Содержание нового документа