Специалисты ПФР отвечают на вопросы


текст
версия для печати

Вопрос 1: Случилось так, что у меня нет постоянного места жительства, только временная регистрация в квартире сына. В сентябре 2013 года мне исполняется 60 лет, надо начинать оформлять пенсию. Скажите, повлияет ли отсутствие прописки на получение пенсии? Куда необходимо обратиться для оформления пенсии? Какие документы для этого необходимы? (Николай Алексеевич, г.Кемерово).

 

Ответ:

       Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства, подают заявление о назначении пенсии в Управление ПФР по своему месту пребывания.

       Если отсутствует  подтвержденное регистрацией место жительства и место пребывания, заявление о назначении пенсии подают в Управление ПФР по месту своего фактического проживания.

       Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее, без ограничения сроком.

       Специалист управления ПФР может принять заявление о назначении трудовой пенсии по старости в более ранние сроки, но  не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии, должны быть приложены правоустанавливающие документы:

- паспорт;

         - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- трудовая книжка и другие документы, подтверждающие наличие страхового стажа;

- справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности либо за 2000-2001 годы по сведениям ПУ.

В случае необходимости дополнительно представляются документы:

- документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания, выданный Федеральной миграционной службой РФ;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении.

 

Вопрос 2: Я получаю пенсию по инвалидности 2-ой группы, скоро пойду на пенсию по старости. Скажите, смогу ли я получать сразу две пенсии или придется выбирать одну из них? И надо ли начинать оформлять пенсию по старости, если я хочу оставить только одну пенсию - по инвалидности? (Тамара Николаевна, г.Кемерово)

 

Ответ: В Законе «О трудовых пенсиях в РФ» нет нормы, позволяющей устанавливать гражданам одновременно трудовые пенсии различных видов.

         Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости.   То есть трудовая пенсия по старости человеку, получающему трудовую пенсию по инвалидности, назначается со дня достижения  общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) при наличии не менее 5 лет страхового стажа.  Заявления подавать не надо. Пенсия по старости назначается на основании данных, имеющихся в распоряжении Управления ПФР. При этом выплата трудовой пенсии по инвалидности прекращается. 

 

Вопрос 3: Возраст выхода на пенсию у женщин - 55 лет, сейчас мне 52 года, а общий трудовой стаж уже 35 лет. Имею ли я право на получение льготной пенсии, и могу ли я выйти на пенсию на 3 года раньше? (Елена Владимировна, Прокопьевский район).

 

Ответ:

        Вопросы установления досрочных трудовых пенсий регулируются статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

        Статья 27 - охватывает те категории работников, которые заняты в неблагоприятных условиях труда в производственной сфере (работа во вредных, тяжелых, особых и др. условиях труда).

         Статья 28 - сохраняет право назначения пенсий по социальным мотивам  (многодетные матери, родители и опекуны инвалидов с детства), по состоянию здоровья (инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы), граждане, боль­ные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики). На досрочную пенсию могут также претендовать граждане, которые трудились в особых климатических условиях: в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Реализовать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости можно с того момента, когда достигнут необходимый возраст и имеется необходимая продолжительность страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.

 

На вопросы отвечала главный специалист отдела назначения пенсии отделения ПФР Татьяна Ляпина

587271

 

 

Заместитель начальника УПФР                                        Г.В. Тяглова

74-00-14

Телефон  приемной Управления ПФР в Куйбышевском районе

8 (3842) 74-46-79