Об утверждении Правил предоставления из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий за коммунальные услуги


текст
версия для печати

 

В соответствии со ст. ст. 69, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", во исполнение Решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 21.12.2010 г. №15/201 "О приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом", ст. 40 Устава Новокузнецкого городского округа:

1. Утвердить "Правила предоставления из бюджета Новокузнецкого городского округа субсидий за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после опубликования в газете "Новокузнецк" и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2013 г.

3. Отделу по работе со средствами массовой информации администрации города Новокузнецка (Н.Н. Бейльман) опубликовать настоящее постановление в газете "Новокузнецк".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству (В.М. Леонтьев).

 

 

 

 

Глава города                                                                           В.Г. Смолего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению администрации

города Новокузнецка

от 22.03.2013г. № 50

 

Правила предоставления из местного бюджета субсидий за коммунальные услуги

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из бюджета Новокузнецкого городского округа (далее по тексту - местный бюджет) на компенсацию выпадающих доходов управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, ресурсоснабжающим организациям (далее по тексту - компенсация) по коммунальным услугам.

2. Получателями компенсации являются управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные и иным специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации.

3. Выплата компенсации производится Комитетом ЖКХ г. Новокузнецка в следующем порядке:

3.1. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации заключают муниципальный контракт с Комитетом ЖКХ г. Новокузнецка на выплату компенсации выпадающих доходов после предоставления следующих документов:

3.1.1. по многоквартирным домам:

а) заверенной копии протокола общего собрания собственников многоквартирного дома о выборе способа управления;

б) заверенной справки о количестве постоянно и временно проживающих жителей, степени благоустройства и общей площади каждого дома, выданной организацией, производящей начисление жителям за коммунальные услуги;

в) заверенной копии технического паспорта многоквартирного дома;

г) заверенной копии договора с ресурсоснабжающей организацией на оказание коммунальных услуг;

д) заверенной копии устава и документа, подтверждающего полномочия руководителя, и банковских реквизитов управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного и иного специализированного потребительского кооператива, ресурсоснабжающей организации;

3.1.2. по индивидуальным жилым домам:

а) заверенной справки о количестве постоянно и временно проживающих жителей (выписки из домовой книги), степени благоустройства и общей площади каждого дома, выданной организацией, производящей начисление жителям за коммунальные услуги;

 б) заверенных копий договоров (или реестра договоров) с собственниками и нанимателями помещений, проживающими в индивидуальных жилых домах, на оказание коммунальных услуг;

в) заверенной копии устава и документа, подтверждающего полномочия руководителя ресурсоснабжающей организации, банковских реквизитов ресурсоснабжающей организации.

Вышеуказанные документы направляются в Комитет ЖКХ г. Новокузнецка и прилагаются к заявлению на выплату компенсации выпадающих доходов, направленному на имя председателя Комитета ЖКХ г. Новокузнецка, не позднее 30 ноября текущего года.

3.2. В случае наличия заключенного агентского договора между управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами и ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку коммунальных услуг для потребителей многоквартирных домов, по условиям которого последние выступают в правоотношениях с третьими лицами от своего имени, муниципальный контракт на выплату компенсации выпадающих доходов может быть заключен Комитетом ЖКХ г. Новокузнецка с ресурсоснабжающей организацией после предоставления заверенной копии агентского договора с ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку коммунальных услуг и документов, указанных в подп. 3.1. п. 3 настоящих Правил.

3.3. Представленные для заключения муниципального контракта на выплату компенсации выпадающих доходов управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, ресурсоснабжающим организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги, (далее - Контракт) документы проверяются специалистами Комитета ЖКХ г. Новокузнецка в течение 10 рабочих дней с даты поступления, после чего готовится проект муниципального контракта.

При непредставлении или недостоверности представленных документов, указанных в подпункте 3.1 пункта настоящих Правил, Комитет ЖКХ г. Новокузнецка в течение 3-х рабочих дней с даты окончания срока проверки письменно уведомляет управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации о причинах приостановления (отказа) заключения муниципального контракта. Процесс заключения муниципального контракта возобновляется после предоставления вышеуказанными юридическими лицами необходимых документов, исправления выявленных ошибок с соблюдением процедуры, установленной настоящим пунктом.

3.4. Комитет ЖКХ г. Новокузнецка производит расчет размера компенсации выпадающих доходов и формирует проект муниципального контракта. Муниципальный контракт на текущий финансовый год заключается в течение 30 календарных дней после предоставления необходимых документов в период с 1 января по 31 декабря за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3.5. На основании заключенного муниципального контракта управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации представляют в Комитет ЖКХ г. Новокузнецка следующие документы:

а) заверенную справку по жилищному фонду с указанием информации о количестве постоянно и временно проживающих жителей, степени благоустройства и общей площади каждого дома;

б) копию счета-фактуры ресурсоснабжающей организации за прошедший месяц с приложением акта об оказании услуг по договору на оказание коммунальных услуг (только для управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов), расшифровку объемов потребленных коммунальных услуг, согласованных сторонами по вышеуказанному договору;

в) акт о предоставлении компенсации;

г) счет-фактуру на сумму компенсации выпадающих доходов за прошедший месяц.

Вышеуказанные документы за отчетный месяц предоставляются в Комитет ЖКХ г.Новокузнецка ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, за декабрь месяц - в срок не позднее 30 января года, следующего за отчетным.

Комитет ЖКХ г. Новокузнецка проводит в течение 3-х рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, проверку представленных документов. Оплата компенсации выпадающих доходов управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, ресурсоснабжающим организациям производится в течение 10 рабочих дней после зачисления финансирования на лицевой счет Комитета ЖКХ г. Новокузнецка, как главного распорядителя средств бюджета Новокузнецкого городского округа.

3.6. В случае если за период с 1 января по 31 декабря отчетного года в многоквартирном доме отпуск тепловой энергии производился с использованием общедомовых приборов учета тепловой энергии, то по итогам календарного года Комитет ЖКХ г. Новокузнецка до 1 апреля года, следующего за отчетным, производит перерасчет начисленной (выплаченной) субсидии. Если по результатам перерасчета за 12 месяцев календарного года выявлена переплата, то она засчитывается управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, ресурсоснабжающим организациям в счет оплаты компенсации будущих периодов текущего года.

4. Компенсация подлежит возврату в бюджет Новокузнецкого городского округа в следующих случаях:

предоставления управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным и иные специализированными потребительскими кооперативами, ресурсоснабжающими организациями недостоверных сведений в документах, предусмотренных подпунктом 3.1 пункта 3 настоящих Правил;

- непредоставления всех сведений, указанных подпунктом 3.1 пункта 3 настоящих Правил;

- нецелевого использования предоставленной компенсации;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по муниципальному контракту на выплату компенсации выпадающих доходов, в том числе, в случае непроизведения потребителем корректировки размера начисления платы по отоплению в соответствии с Правилами предоставления услуг.

5. Контроль за целевым и эффективным использованием предоставленной компенсации осуществляет в пределах полномочий Комитет в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами города Новокузнецка и муниципальным контрактом.

 

 

Зам. Главы города по жилищно-коммунальному

хозяйству и благоустройству                                                                            В.М. Леонтьев

 

Содержание нового документа