В Кузбассе состоялось первое в 2013 году заседание антинаркотической комиссии


текст
версия для печати

В Кемерово под председательством Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева состоялось заседание антинаркотической комиссии.

На заседании члены комиссии рассмотрели ряд актуальных вопросов. Один из них касался результатов мониторинга наркоситуации в Кемеровской области за 2012 год. Представление проекта доклада о наркоситуации в Кемеровской области за 2012 год в Государственный антинаркотический комитет.

В мониторинге наркоситуации принимают участие все федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, органы исполнительной власти Кемеровской области, в том числе органы местного самоуправления, общественные объединения.

Начальник Управления ФСКН России по Кемеровской области генерал-майор полиции Сергей Безрядин отметил, что наркоситуация в Кемеровской области является сложной и характеризуется наличием значительного числа лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. Число больных, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» составляет более 10 300 человек. В прошлом году число больных впервые в жизни с установленным диагнозом «наркомания» составило  687 человек. Впервые взятых под наблюдение в связи со злоупотреблением наркотиками в 2012 году составило более 1 300 человек.

Данные наркологической отчетности свидетельствуют о позитивных тенденциях. Контингент наркологических больных, впервые взятых на диспансерный учет в 2010 году, составил около 1 400 человек, в 2011 году данный показатель снизился до 754 человек, а в 2012 году сократился до 687 человек.

 «На процессы наркотизации населения в Кемеровской области оказывают влияние географическое положение Кузбасса и его развитая транспортная сеть. В связи с тем, что поставка крупных партий героина в Россию осуществляются из Афганистана через Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Казахстан, организаторы наркобизнеса используют территорию Кузбасса в качестве одной из перевалочных баз на пути трансграничного наркотрафика», - подчеркнул на заседании антинаркотической комиссии Сергей Безрядин, начальник Управления наркоконтроля.

Координатором деятельности по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ в Кемеровской области выступает областная антинаркотическая комиссия.

Основным инструментом в организации системы противодействия распространению наркомании и наркопреступности является региональная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». С докладом по этой теме выступила Яцута Инна Валентиновна - начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Кемеровской области.

Инна Яцута отметила, что в соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 543 от 04.12.2012 года программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» долгосрочной региональной целевой программы «Борьба с преступностью, профилактика правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в Кемеровской области» продлена до 2015 года. На весь срок действия программы (2012-2015 годы) предусмотрено финансирование в размере 15 млн. рублей ежегодно.

На постоянной основе ведется работа по совершенствованию форм и методов межведомственного взаимодействия в сфере пропаганды здорового образа жизни и здорового досуга на территории Кузбасса.

Данная работа реализуется в рамках межведомственного взаимодействия при организации и проведении областных ежегодных акций, максимально охватывающих профилактической антинаркотической работой все категории граждан. Мероприятия акций реализуются при непосредственном участии специалистов департаментов охраны здоровья населения, образования и науки, молодежной политики и спорта, культуры и национальной политики, сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области, ГУФСИН России по Кемеровской области, представителями общественных организаций и Кузбасской Митрополии Русской Православной Церкви при поддержке средств массовой информации.

Организованы и проведены антинаркотические акции: «Родительский урок», «Летний лагерь - территория здоровья», «Классный час», «Призывник», «Сообщи, где торгуют смертью», «Первокурсник». Организовано участие Кемеровской области во втором всероссийском Интернет-уроке «Имею право знать!». Проведен комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков. Продолжена реализация информационно-пропагандистской кампании «Кузбасс против наркотиков».

Охват профилактическими мероприятиями с участием всех субъектов антинаркотической деятельности в прошлом году составил более 1,6 млн. человек. В рамках программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» размещена социальная реклама антинаркотической направленности в средствах массовой информации.

Антинаркотическая комиссия признала работу по реализации мероприятий программы в 2012 году удовлетворительной, отметив особую важность такого направления работы, как профилактика наркомании в молодежной среде, которую необходимо и в дальнейшем развивать и совершенствовать.