ПРЕСС-РЕЛИЗ


текст
версия для печати

Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Кемеровского областного суда в отношении следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при УВД по г. Кемерово старшего лейтенанта юстиции Желтова Константина Сергеевича, 1984 года рождения.
В 2011 году Желтов К.С. попал в поле зрения сотрудников УФСБ России по Кемеровской области в ходе работы по выявлению и пресечению коррупционных проявлений в правоохранительных органах.
Так, в июле 2011 года в УФСБ обратился житель г. Белово, занимающийся частным предпринимательством, который сообщил, что следователь Желтов К.С. предложил за один миллион рублей прекратить уголовное дело по которому предприниматель проходит подозреваемым.
Информация о намерениях сотрудника полиции получить с предпринимателя денежные средства, подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 26 июля 2011 года, при получении взятки в один миллион рублей, следователя задержали сотрудники УФСБ.
Собранные Управлением ФСБ материалы в отношении противоправной деятельности Желтова К.С. были переданы в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области. На их основании Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».
В октябре 2012 года Кемеровский областной суд признал Желтова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В установленные законом сроки приговор Кемеровского областного суда обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации.
26 декабря 2012 года кассационным определением Верховного Суда приговор Кемеровского областного суда от 16 октября 2012 года в отношении Желтова К.С. оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление без удовлетворения.

УФСБ России по Кемеровской области