Исполнение государственных гарантий под контролем


текст
версия для печати

Председатель комитета по развитию социальной сферы города городского Совета  Н.Ф.Чернышова приняла участие в отчётно-выборном собрании Новокузнецкой общественной благотворительной организации пенсионеров и инвалидов «Новокузнецкая ассоциация жертв незаконных политических репрессий», состоявшемся позавчера в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Н.В.Гоголя.

      В Новокузнецке зарегистрировано 6125 реабилитированных граждан и 16 граждан, пострадавших от политических репрессий. Для оказания им практической помощи  действует комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, утверждённая  решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Возглавляет её народный депутат Н.Ф.Чернышова.

      Комиссия осуществляет контроль за исполнением государственных полномочий по предоставлению гражданам данных категорий  мер социальной поддержки  в соответствии с  федеральным и региональным законодательством.

      В течение 2012 года за счёт средств областного и муниципального бюджетов оказано различных видов адресной социальной помощи на сумму 1362215 рублей, в среднем по 5560 рублей на гражданина. В том числе, 36 реабилитированным гражданам предоставлены путёвки в  санаторий «Борисовский». Реабилитированные граждане  пользуются социальной поддержкой по оплате проезда по территории Российской Федерации. 361 новокузнечанин воспользовался помощью, на что израсходовано  из бюджета 2366110 рублей.

Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.