Ограничены физически, но безграничны интеллектуально


текст
версия для печати

В Новокузнецке прошла традиционная, восьмая по счету, научно-практическая конференция школьников «Мир здоровья». Её особенность в том, что наравне с учениками городских школ свои работы представили и дети с диагнозом ДЦП. Эти ребята продемонстрировали, что имеют способности успешно заниматься наукой наравне со здоровыми сверстниками.

Конференция  прошла в центре психолого-медико-социального сопровождения «Дар». Туда приехали около 100 ребят - учащиеся 1-11-х классов. Свои научные труды в сфере медицины, педагогики, социологии, экологии они представили на суд строго жюри, в состав которого вошли известные в городе врачи и педагоги, научные деятели, представители общественных организаций.

В состав жюри входила и Ирина Анатольевна Котовщикова, депутат  Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, президент регионального благотворительного фонда «Пути преодоления». Она участвовала в работе секции «Первые шаги в науку» и предложила учредить в каждой номинации специальный приз: «Самое значимое социальное  исследование».

Одной из  победительниц стала Надежда Бабушкина, обучающаяся дистанционно в центре «Дар». Девочка представила работу «Конфликты учеников с педагогами»,  поразив не только серьезным подходом к исследованию, но и тем, как показала   свою  работу.

У Нади  ДЦП, она передвигается только на коляске, но никаких поблажек себе не позволяет. Бабушкина - одна из немногих, кто в своём выступлении не пользовался письменными подсказками, не читал с листа. Девочка показала, насколько хорошо она понимает суть работы, как легко и свободно держится перед аудиторией, речь её грамотно выстроена, с богатым  лексическим запасом. Надя доказала, что, хотя ее физические возможности и ограничены, возможности интеллектуального роста границ не имеют.

Ирина Котовщикова:

- Дети не только выполнили колоссальную работу, проводя свои исследования, но и получили хороший опыт личных выступлений, смогли пообщаться со сверстниками, завести новые знакомства. Все прошло в очень теплой обстановке, не было никаких обид, хотя были и победители, и проигравшие. В прошлом году я тоже была в жюри, специально для ребят, занявших 1-3 места, наш благотворительный фонд приобретал кубки. На этот раз фонд оплатил покупку 36 медалей. Момент,  когда ребенку надевают медаль победителя, психологически очень важен, особенно для особого. Такие дети на самом деле очень талантливы, но им  нужна поддержка. 

Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.