Хороший подарок для взрослых и детей


текст
версия для печати

Каждый второй соискатель работы нашел ее на выездной ярмарке вакансий, организованной Новокузнецкой службой занятости.

Более пятисот человек пришли на ярмарку вакансий, чтобы встретиться с прямыми работодателями, получить квалифицированную консультацию специалистов и воспользоваться всем комплексом услуг службы занятости.

Двадцать семь работодателей предложили ищущим работу гражданам 1100 вакансий.

Работу реально могли найти представители металлургических, горных и машиностроительных профессий, работники торговли, транспорта, общепита. Довольно привлекательными были предложения для инженеров и менеджеров.

Более 400 соискателей работы прошли собеседование с потенциальными работодателями, 181 из них получил приглашение на работу.

Дополнительным ресурсом вакансий для соискателей работы был компьютерный банк данных службы занятости, где их вниманию предлагалось более 12 тысяч свободных рабочих мест. Специалисты службы занятости осуществляли индивидуальный подбор вакансий для всех желающих. Этой услугой воспользовались 70 соискателей работы.

Квалифицированную консультацию по профессиональному обучению с помощью службы занятости получили 40 посетителей ярмарки. Информация об услугах службы занятости и порядке регистрации заинтересовала 50 человек.

В рамках ярмарки вакансий прошла встреча 80 выпускников Торгово-экономического техникума и Экономико-отраслевого колледжа с потенциальными работодателями. С интересом восприняли выпускники информацию о ситуации на рынке труда, реальных вакансиях и требованиях, предъявляемых современными работодателями к будущим молодым специалистам и рабочим.

Особенностью данной ярмарки, проходящей в здании общеобразовательной школы, было проведение профориентационных мероприятий для ее учащихся.

Так, в конкурсе рисунков на тему «Кем быть?» приняли активное участие ученики младших и средних классов. Красочно и интересно они изобразили представителей самых разнообразных профессий. Пяти победителям были вручены сувениры, а все участники конкурса рисунков получили благодарственные письма.

Для 30 старшеклассников профконсультанты провели мастер-класс с тестированием по выбору профессии.

По мнению организаторов и участников ярмарки она была разнообразной, интересной и полезной как для взрослых, так и для выпускников и школьников.

А для безработных жительниц Куйбышевского района это был хороший подарок накануне «Дня матери» - более четырех тысяч женских вакансий «с доставкой на дом»!