Этой ярмарки краски!


текст
версия для печати

Свыше ста человек посетили консультационный пункт Новокузнецкой службы занятости в ходе выставки-ярмарки «Дни малого и среднего предпринимательства».

Интересно, красочно и с ярмарочным размахом прошли в Новокузнецке «Дни малого и среднего предпринимательства», в которых участвовали специалисты службы занятости.

Праздничность мероприятию накануне Рождества и Нового года придавали выставки -ярмарки продукции местных производителей, ремесленников, художников, изготовителей сувенирных изделий. Большую концертную программу подготовили коллективы всех районов города.

Экспозиция Новокузнецкой службы занятости представляла собой консультационный пункт, где можно было получить любую информацию и квалифицированную консультацию, пройти тестирование. Современными, разнообразными и доступными для всех были информационные ресурсы. Это - информационные киоски, интерактив-ные презентации услуг, вакансий и работодателей. Традиционные печатные альбомы вакансий и огромное количество памяток, буклетов, газет с вакансиями.

На стенде постоянно работала группа профессиональных консультантов.

Порядка ста человек обратились к специалистам и получили необходимую информацию и полезный совет.

Одни из них интересовались порядком получения субсидии на открытие собственного дела, другие - возможностью обучения за счет службы занятости, третьих волновала проблема поиска работы по специальности и, конечно же, спрос-предложение на рынке труда, рейтинг профессий и уровень предлагаемых зарплат.

Около 30 посетителей ярмарки прошли тестирование на наличие предпринимательских способностей.

Специалисты службы занятости приняли самое активное участие в работе «Круглого стола» на тему поддержки малого и среднего бизнеса.

С 2009 по 2012 год при содействии Новокузнецкой службы занятости 1284 безработных организовали собственное дело. Более того, они создали 1072 рабочих места для трудоустройства безработных граждан.

По мнению специалистов службы занятости, поддержка предпринимательских инициатив у безработных граждан не только способствует их занятости, но и укрепляет ряды местных предпринимателей.