Есть работа- найди свою!


текст
версия для печати

Около 40 тысяч свободных рабочих мест внесли работодатели в течение года в банк вакансий Новокузнецкой службы занятости
В числе «доноров» банка вакансий более 300 крупных и мелких предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей и частных фирм.
Наибольшее количество свободных рабочих мест предложили : ОАО ОУК «Южкузбассуголь» , ООО «Кузнецкие металлоконструкции» , МЛПУ ГК Больница №1 , ОАО «Центрпродсервис» , ООО «НДСК им. Косилова» , ОАО «Евраз Объединенный ЗСМК» , МБУ «Комбинат питания», ИП Суворов Я.А., ИП Халитова.
Дефицит кадров ощущается практически во всех сферах деятельности.
В строительстве не хватает более двух тысяч работников, в торговле и общественном питании - 1700 человек, в здравоохранении - порядка тысячи, в машиностроении и металлообработке - 700 человек, на транспорте - около 600 работников, в образовании - более 400.
Основная доля вакансий, особенно по рабочим профессиям, предназначена для мужчин.
Сегодня на предприятия города срочно требуются: электрогазосварщики, слесари всех профилей, монтажники, бетонщики, металлурги, шахтеры, водители. Каждый работодатель гарантирует социальный пакет и заработную плату в пределах 20- 35 тысяч рублей.
Каждая третья вакансия - женская. В большом спросе женщины в здравоохранении, образовании, торговле, общественном питании, острый дефицит женских рабочих рук для выполнения отделочных работ испытывают строительные организации.
В течение года устойчиво держался спрос на инженерно-технических работников. Особая потребность в инженерах - конструкторах, технологах, механиках, энергетиках, программистах, инженерах по технике безопасности. Предлагаемый работодателями уровень заработной платы колеблется от 15 до 20 тысяч рублей, а по руководящим позициям - до 40 тысяч рублей.
К концу года в банке вакансий, по-прежнему, много предложений для горняков: подземных электрослесарей и горнорабочих, машинистов экскаваторов и бульдозеров.
Соискателям «офисной» работы адресован внушительный перечень вакансий администраторов, диспетчеров, экономистов, юрисконсультов, менеджеров, специалистов по кадрам и социальной работе, дизайнеров, риэлтеров и других. Заработная плата - от 15 до 25 тысяч рублей.
В настоящее время работа есть для всех, кто владеет ремеслом, кто имеет профессию, опыт и достаточную квалификацию.
Более того, работодатели предлагают различные варианты трудоустройства и для соискателей без профессии. Для этой категории есть порядка тысячи постоянных и временных рабочих мест.
В течение года по заявкам работодателей было проведено 170 мини-ярмарок и 12 крупных многопрофильных. Порядка 200 работодателей предлагали свыше 13 тысяч вакансий. С работодателями встретились более шести тысяч соискателей работы, каждый третий оказался востребованным.
Специалисты службы занятости уверены в том, что в новом году каждый соискатель работы найдет достойную вакансию, а каждый работодатель - необходимых работников.