За первый месяц 2013 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось свыше 700 жителей г.Новокузнецка.


текст
версия для печати

Пульс рынка труда
За первый месяц 2013 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось свыше 700 жителей г.Новокузнецка.
Статус безработного присвоен 359 гражданам, что на 10% меньше, чем в январе прошлого года.
Среди получивших статус безработного 76 человек или 21% относятся к категории длительно (более года) незанятых. Остальные преимущественно представлены гражданами, уволенными с предприятий. 65% работников уволились по собственному желанию, а 28% потеряли работу в связи с сокращением штатов, либо увольнение произошло по соглашению сторон. Соотношение рабочих и служащих между уволенными работниками равное.
Из числа зарегистрированных службой занятости нашли работу 300 человек, а 26 безработных по направлению службы занятости приступили к профобучению или повышению квалификации.
16 безработных оформили пенсию, в том числе 9-ти гражданам из числа работников, уволенных в связи с сокращением штатов, она была оформлена досрочно.
1 февраля 2013 года на учете в ЦЗН состоит 2821 человек, имеющий официальный статус безработного. По сравнению с показателем годовой давности численность зарегистрированных безработных снизилась на 22% (01.02.2012г. - 3627 чел.), а по сравнению с началом 2013г. - на 6%.
Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,8% трудоспособного населения города.
На сегодняшний день среди зарегистрированных безработных:
• 62% женщин
• 27% граждан 50-ти лет и старше, в том числе 10% - достигли предпенсионного возраста
• 29% - лица, имеющие ограничение трудоспособности по медицинским показаниям, в числе которых 22% имеют группу инвалидности
1 февраля 2013г. в банке данных ЦЗН размещена информация о более 9 тыс. вакансий, три четверти которых предназначены для обладателей рабочих профессий.
Лидерами спроса являются торговые (сбытовые) и строительные организации, которые в сумме представляют 42% вакансий, далее в списке располагаются предприятия различных производств, обеспечивающие 14% заявок и организации здравоохранения и соцзащиты (11% вакансий).
Перечень наиболее востребованных профессий включает в себя следующие позиции: электрогазосварщик, водитель автомобиля, медицинская сестра, плотник-бетонщик, врач, слесарь-ремонтник, продавец, каменщик, охранник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, облицовщик синтетическими материалами, менеджер продаж, электрослесарь подземный, облицовщик-плиточник (штукатур), слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, воспитатель детского сада (яслей-сада), инженер.
В количественном отношении, на каждого зарегистрированного соискателя работы приходится три вакансии.