Завершился трехмесячный период тестирования стационарных постов системы контроля и видеофиксации нарушений ПДД


текст
версия для печати

 

За это время электронные стражи отмечали до 500 нарушений в сутки. Каждый автолюбитель, уличенный приборами в превышении скорости, получил по почте фотографию своего авто в момент нарушения, информацию о том, насколько быстрее положенного ехал, и постановление о взыскании.

В ближайшие две недели «письма счастья» будут отправлять лишь тем, кто прокатился на виду у камер быстрее 102 км/ч. За первые пять часов работы были зафиксированы пятеро любителей «прохватить с ветерком». После окончательной отладки скоростной порог снизят до 72 км/ч.

По словам начальника отдела ГИБДД УВД Новокузнецка Александра Коломийца, скрывать места установки приборов никто не станет: «Мы обозначим эти места предупреждающими плакатами. Для отдела ГАИ главное - не количество денежных штрафов, а соблюдение водителями скоростного режима. Надеемся, что хотя бы на этих участках удастся взять движение под контроль, ведь наказание будет неизбежным».

Система видеофиксации «Арена», приобретенная в Санкт-Петербурге, обошлась областному бюджету в 30 миллионов рублей. Из городского было выделено еще восемь.